手塚賞作品一覧

  ※プロの漫画家になりたいという夢を持ってがんばっている人はけっこう多くいると思いますが(今、トキワ荘プロジェクトというのもあるみたいですね。)、応募したまんが賞に初めて入選した時、初めて商業誌に作品が掲載された時、その喜びは天にも昇るようなもので、きっと一生の出来事として記憶されるのだろうなと思います。手塚賞受賞者に対して尊敬の念を表しつつ、データとして不完全かも知れませんが、受賞作とその掲載誌を紹介していきます。

※雑誌や単行本に掲載されてた作品について赤字等で表示し画像欄に本の表紙を貼り付けます。

年度 半期 入選 準入選 佳作 掲載 画像
1 昭和46 受賞者なし 受賞者なし 岩重孝[1]「スクラップ」 週刊少年ジャンプ
【1971年36号】
笠陸雄「凍てる青春」
古家詞治「いーじーらいだー」
相良常喜「始発」
2 受賞者なし 高岡正夫「ガキすて山」 岩重孝「ブルースを歌う少女」 週刊少年ジャンプ
【1972年3-4号】

週刊少年ジャンプ
【1972年5号】
斎藤久雄「聖なるものども」 中本繁「ドリーム仮面」
3 昭和47 中本繁「ガラガラウマウマ」 受賞者なし 高岡正夫「クーソー部落」
野原ぽち「俺たちの夕焼け」
加賀ただし「あなたがおとしもの」
4 受賞者なし 黒咲一人「走れ!流れ星」 三森明「お父の旗」 週刊少年ジャンプ
【1973年1号】

週刊少年ジャンプ
【1973年6,7号】
黒葉鉄「サーカス野郎が恋をした」
斉藤博「すきやき」
伴俊男「時男の時間旅行」
柳沢公夫[2]「負けるな紀三郎」
5 昭和48 受賞者なし 三森明「撃ちてし止まむ」 高橋義広[4]「おれのアルプス」 週刊少年ジャンプ
【1973年31号】
野原ぽち「雲と戦車兵」
菅原勝見「天使になれない」
増村博[3]「霧にむせぶ夜」 しがしずお「とうちゃんのぶじ通過」
伴俊男「残りの一匹」
6 受賞者なし 田中清治「異端審門」 松田利昭「オラハ雨太郎」
しがしずお「雷門繁盛」
野原ぽち「木挽山むかし」 国友やすひろ「最後の少年野球」
三浦みつる「さまよう箱は」
7 昭和49 諸星大二郎「生物都市」 受賞者なし 三谷俊夫「ガミ先生」 週刊少年ジャンプ
【1974年31号】
野原ぽち「さすらいの山んば」
石川サブロウ「立ち読み厳禁」
村生ミオ「ふたごバンザイ」
8 受賞者なし 受賞者なし 犬塚行雄「奇妙絵日記」
ふぐ正「ばかやろう」
はっとりかずお「風太郎」
はちのやすひこ「ぼくの初恋」
9 昭和50 星野之宣「はるかなる朝」 受賞者なし 国友やすゆき「おーい!新聞」 週刊少年ジャンプ
【1975年34号】

ジャンプコミック「はるかな朝」
山田あんめい「山田君の話し」
野間吐史「イカズチ山の大事件」
三浦みつる「僕は狂わない」
10 受賞者なし 野間吐史「未来から来た御先祖さま」 南一平「熱球の果てに…」 週刊少年ジャンプ
【1976年2号】
北原康行[5]「赤い傘」
あいきさだむ「ガンバレ落武者」
11 昭和51 受賞者なし 受賞者なし 野間吐史「鐘道館の大決闘」 週刊少年ジャンプ
【1976年32号】
三国恒平「23年後」
木村知生[6]「かぐや姫戦争」
伴俊夫「予想屋勘太郎」
マサ小島[7]「大空にたつ」
橋本光男[8]「ミーニャの願い」
河内まさゆき「魔法のおめめ」
釈秀和「マムシ」
小林よしのり「獣村より」
12 小池桂一「ウラシマ」 木村知生「地底人襲来!」 中山サラミ「スマッシュ・ケン」 週刊少年ジャンプ
【1977年1号】

増刊少年ジャンプ
【1977年1月15日号】
野間吐史「たったふたりの反乱」 神吉太郎「片目熊の伝説」
13 昭和52 受賞者なし 宮咲かずお「真夜中の訪問者」 田中ひでかず「かんばれ熊さん」 「コブラ・完全版」の購入者特典
宮崎俊之「ただ、太陽は輝き」 高吉邦彦「寛政異聞」
かわのまつじろう「ゆうやけとビーダマ」 寺沢武一「大地よ蒼くなれ」
犬塚行雄「榊原くん地雷」
14 受賞者なし 受賞者なし あいきさだお「島のナイン」
上山敏彦[9]「くだらない勇気」
森伸一郎「比呂詞」
15 昭和53 受賞者なし 三墨正季「コンセント,失恋改修省」 大麻領「サティスファクション」
羽島章子「沈黙の証言」
みやたけし「マラソンハっちゃん」 黒沢省吾「ジョッキー」
平松梅造「汚された金庫」
16 受賞者なし こせきこうじ「ああ一郎」 門馬もと樹[10]「ビッグ・サーファー」 週刊少年ジャンプに1980年32号から1981年19号まで連載された
こせきこうじのデビュー作であり、初の連載作品。
泉洋一「愛の時代」
石山あきら「昆虫ひろば」
三墨正季「雨の物語」
リトル猛「野生の印」
三国勇「転生者のメロディー」
17 昭和54 受賞者なし ほったかずひさ「ラストワルツ」 犬塚行雄「純一くんとOB」 週刊少年ジャンプ
【1979年30号】
高橋広「すぎ鉄砲」
えだまつかつゆき「涙,涙の六助バンド」
石井誠一「ちんぴら臭いぜお兄さん」
谷村ひとし「漂流伝説」
兜虫太郎[11]「STOP奈美ちゃん」
次原隆二「飛べ雷音図」
18 受賞者なし 北条司「スペース・エンジェル」 岡田正美「トリプルワン」
安中茂作「愛犬の挽歌」
藤原領一[12]「いつもの朝に」
野部利雄「花と嵐がいく!」
19 昭和55 受賞者なし 新保勝美「星」 桂正和「ツバサ」 桂正和コレクション』VOL.1(ウイングマンの元となった作品)
富沢千夏[13]「雨のカーウォッシュ」
平松梅造「イダテンホーク」 田中啓二「それ行け!バントマン」
内田達人「ヤロウは笑いつづける!!」
20 受賞者なし 荒木利之[14]「武装ポーカー」 すずきみつお「青春120%」 週刊少年ジャンプ
【1981年1号】
美納宇竜「ドスコイ・タンク」
榎本勲「マリア」
田中啓二「ファイティング スピリット」
久利栄太「コスモフロンティア」
21 昭和56 受賞者なし いたはししゅうほうとアルゴノウツ[15] 久利英太「バトルノイド」 週刊少年ジャンプ
【1981年32号】
「ラッキールートヘランナウェイ」 野月征彦(原作)・渡辺諒(作画)
「クイーン・マリーとトーストを…」
渡辺真二[16]「悪魔の観誘」、「狙われたアイドル」
棚渡哲也[17]「ショット!」
桂正和「転校生はヘンソウセイ!?」
22 野村繁裕「ラスト・スパート」 うすね正俊「サムソン」 いろえんピツ「あおいそらへのみちしるべ」 週刊少年ジャンプ
【1982年5号】
安達明夫「おれのランディング」
住友太郎「美人画の女」
高岩吉裕「ドタバタ時間旅行」
23 昭和57 受賞者なし 湯村いむろ「時空無頼漢」 棚橋勝「アウトサイダーNo.1」 週刊少年ジャンプ
【1982年33号】
久利英太「宇宙宝島」
鈴木博子「シルバークイーン」
大西志信「ディア・トミカ」
たけだけん「bdト」 田村真「とつげき!一平」
新入雄二「となりの天災」
平沢新吾「百の目の晩餐会」
坂口いく「BREAK A RODO」
24 受賞者なし 土居龍生「遠い日の影」 玉田寿充「狐白日和」
みよしひさたか「プログラム」 八木橋正一[18]「燃える純」
25 昭和58 受賞者なし 受賞者なし 佐藤正「サイキック・サヨ」
鈴木ひろ子「SPACE-TIME POLICE-2009」
高野秀一「男と女のステージで…」
なつやませいじゅ「ムーンライトストーン」
八木橋正一「バトル OF V」
26 受賞者なし 岸大武郎「21世紀の流れ星」 山田岳彦「MAJIかよ!」 ジャンプコミック「21世紀の流れ星」
鈴木ひろし「平安陰陽絵巻」 黒岩よしひろ「ビューティービースト」
27 昭和59 受賞者なし 関根直子「タコセンセイ」 中谷なをひろ「S.O.恋がたき!」
山田岳彦「まだ走れる」
池田喜春「画廊の鍵」 森田真法[19]「IT,S LATE!」
川島博幸「スクール・トラブル!!」
28 受賞者なし 八木橋正一「悪魔の剣」 栗栖孝「テクのろじい」
宇田二郎「桜田桃彦博士伝」 土居龍生「HIROSI…」
佐藤良治「TORIO」
29 昭和60 岸大武朗「水平線にとどくまで」 佐藤薫「リトル・シューター」 おしやまゆういち[20]「私立東湘高校サッカー部」 少年ジャンプ 1985年 SUMMER SPECIAL
富沢佑[21]「放助」
綿帽子「精命のあるかぎり」
森田真法「ミステリアス・キッド」
30 受賞者なし 土方茂[22]「500光年の神話」 水野淳至「勝つ!ドンキホーテ」 少年ジャンプ 1986年
SPRING SPECIAL
つっこ「珊瑚流れて…」
栗栖孝「絶滅の方程式」 加賀谷鴻一「星盗人」
川村忠道「鉄塊と音楽と」
二宅まくる「天山の少年」
31 昭和61 受賞者なし 石原紀子「ウエークエンド・アバンチュール」 佐藤良治「GOKI・ガブリ」
しもうらたくみ「少年の宇宙〈星のひと〉より」
伊藤博光「大勝負900年」 螺生和人「魂」
広井英雄「ハリケーン大将」
大木功二「ファラウェイ ラナウェイ」
32 受賞者なし 本庄敬「北へ-君の場合」 松崎晴臣「FLY OF 翔」 1986年週刊少年ジャンプ増刊号
松永春樹「個人授業はAM1: 00」 京本亜美「舞ネバーギブアップ」
星河しゅう「時のマリオネット」 伊藤伸「チャンス」
33 昭和62 受賞者なし 庵老竜正[23]「荒鷲の伝説」 小嶋康生「意識の底へ」 少年ジャンプ 1987年SUMMER SPECIAL
けんぶう&しまっこ「トルネードの伝説」 西脇伸宏[24]「ティーチャー・ポン」
北島行徳「みんなWINNER!!」
ちくご屋閑えもん「僕は雲など見ながら」
34 受賞者なし 浅美裕子「2001年夢中の旅」 樋口雅一・宇津木輝生「古代からのメッセージ」 ジャンプコミック
めざせ漫画家!手塚・赤塚賞受賞作品集1
城敏晃「夜景」 高野晃介「BELIEVE IN LOVE」
冨樫義博「ぶっとびストレート」 石原紀子「アフリカに行きたい!」
35 昭和63 成合雄彦[25]「楓パープル」 赤山寿文[26] 庵老竜正「倒魔の剣」 ジャンプコミック
めざせ漫画家!手塚・赤塚賞受賞作品集2
浅美裕子「ジャンプ・ラン」 「G(ジェネラルエクシード)X」 岩丸「Country Side-ある田舎の出来事」
石田正和「CHANGE OF THE TIMES」
おおうち加津雄「山小屋」
36 受賞者なし 受賞者なし 中空不知男「ごんごろきつね」 ジャンプコミック
めざせ漫画家!手塚・赤塚賞受賞作品集3
今野克彦「白い贈り物 - WHITE PRESENT - 」
中村佳美「CANNONS!」
郡山誉世男「Jファイター・ヨニー」
一条馨[27]「HERO!?」
37 平成元 受賞者なし 今野克彦「オカベン」 大河原正敏[28]「Lonely Army」 ジャンプコミック
めざせ漫画家!手塚・赤塚賞受賞作品集4
ハヤトコウジ「YAKSA-ヤシャ」 柳川よしひろ[29]「ジグザク・シンコペーション」
鼻岡光治「キャロッティハート!―CARROTY HEART!」 鈴木まさかつ「ニヤケ顔に気をつけろ」
38 ジョン・M・陸克「RUSH BALL・REMIX」 湯浅健「デモンメッセンジャー」 岩丸「魔女の町」 ジャンプコミック
めざせ漫画家!手塚・赤塚賞受賞作品集5
比嘉通「授業」
星選子「DIVENATOR」
北原諒子「ユダの刻印」
39 平成2 受賞者なし 杉根英朋「光のアルシャーネ」 岩田康照[30]「陽のあたる場所へ―NO TIME TO CRY」 ジャンプコミック
めざせ漫画家!手塚・赤塚賞受賞作品集6
真木野ぱお「爆弾のおちた日」 坂木信之「2人のション」
藤崎竜「ハメルンの笛吹き」
トムザック「フォートワースから来た男」
40 受賞者なし 藤崎竜「WORLDS」 稲垣洋一「NON-STOPPER」 ジャンプコミック
めざせ漫画家!手塚・赤塚賞受賞作品集7
やぶのてんや「情熱のクリッパー」 三部敬「鳥の視点」
41 平成3 受賞者なし 戸田邦和[31]「ROUND」 里「月見」 ジャンプコミック
めざせ漫画家!手塚・赤塚賞受賞作品集8
高橋強一「BELIEVE」 卦石柾「DINO SAUR」
三部敬「渚の記憶」 斉藤紀之「おせっかいな剣士様」
42 受賞者なし 金田達成「失恋男のモノローグ」 山口かおる「スーパースターの進化論」 ジャンプコミック
めざせ漫画家!手塚・赤塚賞受賞作品集9
甲斐谷忍「もうひとりの僕」
おだはがね「ガルッ!!」
43 平成4 曼陀羅「生まれた日に」 吉沢良太「悪を討つ」 番重和光「YOSHIO-15 GROWING UP」 ジャンプコミック
めざせ漫画家!手塚・赤塚賞受賞作品集10
松田光一郎「侠客鬼瓦興業」 道元宗紀「ゾンビマン」
来住大介[32]「Singing Flame」
木村晃士「熱血飛行浪漫 飛べ!飛丸」
44 受賞者なし 広瀬広行「アシュラ」 江原正一[34]「ストレンジャー」 ジャンプコミック
めざせ漫画家!手塚・赤塚賞受賞作品集11

坂本精一「天魔再び」 兵庫吉晃「RUNNER」
月火水木金土[33]「WANTED!」
ジャンプコミックWANTED
近藤巧治「Hurry UP!!」
まむがあ「PRIVATE EYE」
45 平成5 受賞者なし 戸田尚伸「不死を狩る者」 籠島英太「LOST PARADAISE」 ジャンプコミック
めざせ漫画家!手塚・赤塚賞受賞作品集12
獅子間康永「ポジション・ワン」 江原正一「マップワールド」
高橋章子「刃」
46 受賞者なし CRM「ハヤブサ」 いとう尚輝「ARTIST」 ジャンプコミック
めざせ漫画家!手塚・赤塚賞受賞作品集13
桜森和駿「Info The Blue」 山上幸二「通称ロイド」
松崎香世子「オウムの伝言」
堀井秀人[35]「塚田マン」
47 平成6 受賞者なし 星選子「闇聖母 - Dark Maria - 」 桜沢裕之「FLYING・DICE」 ジャンプコミック
めざせ漫画家!手塚・赤塚賞受賞作品集14
佐藤孝「TROUBLE GAME」 鈴木陽一「RUMBLE」
麻生真「碇ゑびと」
空賀あお「Be'Blank」
川島雄輝「D'RIDERS」
48 受賞者なし 薮口黒子「NO BRAKE」 武井宏之「ITAKOのANNA」 ジャンプコミック
めざせ漫画家!手塚・赤塚賞受賞作品集15
力作さん「裏街浪漫」 桜沢裕之「ODD EYED」
安堂達也「VETETABLE BOXER MAN」
片岡人生「MONSTER?」
49 平成7 受賞者なし 武田深川「愛のうた」 パールライザー田路「 - 木恋 - 」 ジャンプコミック
めざせ漫画家!手塚・赤塚賞受賞作品集16
川島雄輝「Hastur!」 大島裕之[36]「CHICKEN」
政富けん志「ピノキオの鼻」
50 山川かおり「メイプルハウスの私たち」 春夏キサラ「Limit - リミット」 三好直人「RUNE・QUEST」 ジャンプコミック
めざせ漫画家!手塚・赤塚賞受賞作品集17
錠崎秋雄「トミイズハート」 籠島英太「TAKUYA2 - 拓也の事情」
水元昭嗣[37]「KIDS」
51 平成8 田中加奈子[38]「竜鬚虎図」 曽健游「福亭千万年」 宇野結城「偶然屋」 ジャンプコミック
めざせ漫画家!手塚・赤塚賞受賞作品集18
52 受賞者なし 梶川寛太「熊と翼」 宮瀬かなた「咲白物語」 ジャンプコミック
めざせ漫画家!手塚・赤塚賞受賞作品集19
中塚真「絶景一代男」 加瀬幸恵「スタンド・デイズ」
53 平成9 受賞者なし 受賞者なし 兼久政彦「PIANMAN」 ジャンプコミック
めざせ漫画家!手塚・赤塚賞受賞作品集20
山浦聡「ゆー THEFASTEST FLYER’S LEGEND STORY」
瑳川恵一[39]「ザ・スーパー・カタルシス」
鏑木きっか「とらさん」
ヤマダトシユキ「海を見にいこう」
54 受賞者なし さとうだいすけ「25M」 三輪周平「仇討」 赤丸 ジャンプ
【1998WINTER】
小山ひびき「パッシング・シンドローム」
織田秀則「忍者黒羽丸」
鬼柴拓至「クトゥルーの呼び声’97」
55 平成10 受賞者なし 内藤弘崇「ラン」 蔵人健吾「SCRAP HEART」 赤丸 ジャンプ
【1998SUMMER】
兼久政彦「6×1」 東佳神[40]「CHILDRAGON」
田辺洋一郎「カブ吉と僕の夏休み」 大野麻由「落馬王」
56 受賞者なし 小池政輝「BEAT」 山田陸裕「供犠姫」 週刊少年ジャンプ
【1999年1号】
竹尾麻衣子[41]「神様のおつかい」
石井時蔵「Shamenju」
近藤やすえ「風のあいだをゆけ」
57 平成11 受賞者なし 多摩火薬[42]「サバクノオオクジラ」 加治佐修「今泉寝具店」 赤丸 ジャンプ
【1999SUMMER】
岩崎誠「Soldier A」
サトオカナメ「腑分け屋内臓」
市原好博「メディカル」
伊藤玲子「雲路の果て…」
58 受賞者なし 吉田真「キンダガーデン」 加藤そら「戦国子狐奇憚」 赤丸 ジャンプ
【2000WINTER】
野中徳治「テル」 原田双爾「DANGER ZONE!!」
宮川由美子「ANGRY MAN」
高田義孝 / 田坂亮「TRYAD - トライアッド - 」
59 平成12 受賞者なし 加藤和恵「僕と兎」 勝木洋成「Self Control」 赤丸 ジャンプ
【2000SUMMER】
小林ゆき「皿荒らし」
佐々木よーこ[43]「Ieon-Secret」
岩本幸朗「COLORFUL DROPS」
60 受賞者なし 文月学「少年」 近藤やすえ「自分達ゲーム」 赤丸 ジャンプ
【2001WINTER】

赤丸 ジャンプ
【2001SPRING】
竹尾昌仁「30兆円のクロスワード」 島田香「さらりっと俺様論」
浮田愛「FLYING BUNNY」 竹内良輔「47th dreaming」
61 平成13 受賞者なし 真波プー「余韻嫋嫋」 新宮聡「DOG GAME」 赤丸 ジャンプ
【2001SUMMER】
大場敦「STARTING POINT」 にっけ「ドラゴンキラー」
吉津りょう「○×」 水野輝昭「E.M friend!」
62 受賞者なし イワタヒロノブ「AX 戦斧王伝説」 小椋おぐり「ゼアミ」 赤丸 ジャンプ
【2002WINTER】
ゆきと「MONONOFU-モノノフ-」 結城ゆうき「うそごと」
守屋一宏「JET SMASH-ジェットスマッシュ-」
63 平成14 受賞者なし 天野洋一「CROSS BEAT」 安藤英「撃弾ビスケット」 赤丸 ジャンプ
【2002SUMMER】
辻井宏次「とどろきJET」 筒井哲也「最弱拳銃士ルービック」
64 受賞者なし 佐藤雅史「引法大地」 梅尾光加「甲殻キッド」 赤丸 ジャンプ
【2003SPRING】
高橋一郎「ドーミエ - エピソードI - 」 サトウ純一「長崎!!」
落合沙戸「日輪侍」
65 平成15 受賞者なし 坂本裕次郎「KING OR CURSE」 高島正嗣「ミラージュリリィ」 週刊少年ジャンプ
【2003年29号】
二階堂健博「サバァナ」
大竹利明「スマッシング ショーネン」
黒輪ビビコ「合縁鬼緑」
井原顕「I LIKE SOCCER VERY MUCHI!!」
66 受賞者なし 吉田慎矢「ダー!!! - 便所の壁をブチ破れ - 」 滝沢いづみ「ブレイブハート」 週刊少年ジャンプ
【2004年1号】

週刊少年ジャンプ
【2004年16号】

千阪圭太郎「ヘンテコな」
黒木亮「Iディア - 」
中西まちこ「MosquitoPanic!」
67 平成16 受賞者なし 高原裕典「華火輪凛」 山田大樹「マタゴ」
服部昇大「未来は俺達の手の中 - J.P.STYLE GRAFFITI - 」 田畠祐基「XXX WITH NO NAME」 月刊少年ジャンプ増刊王2004年WINTER号
68 受賞者なし 久米利昌「REVOLUTION」 東本直樹「貯心マシーン」
宮本和也「スカートウォーズ」 佐藤真由「白猫豆腐刀」
69 平成17 栗山武史「未熟仙 - みじゅくせん - 」 仲野ケンシロウ「-meteoric- 流星のユニ」 川田暁生「バンディッツ・リターン」 週刊少年ジャンプ
【2005年31号】
木下真美子「RODEO」
70 受賞者なし イチノセコウタ「タイタンズ・ヴォイス」 浜田智史「自殺裁判」
棚橋正知「JUICE!!-ジュース-」
高山憲粥「ギャンブルドット」
71 平成18 助野嘉昭「帰って下さい。」 受賞者なし 佐々木正太[44]「LITTLE ARUMAGEDON」 月刊少年ジャンプ
【2006年8月特大号】
ジャンプコミック「貧乏神が!」1巻
中村豪「勝人」
72 受賞者なし 矢光正太郎「惑星」 木下聡志「とらと歌かるた」 週刊少年ジャンプ
【2006年1号】

月刊少年ジャンプ
【2006年3月号】
渡辺一平「TFS ?Track&Fleid&Soul?」 輝田詠「TOP EDGE」
河井十三「パンチ・ドランク・モンク」
堀越耕平「ヌケガラ」
73 平成19 斉藤尚武「ハンマーヘッド」 及川大輔「DEVIL MAGIC!」 池田ミサ子「(仮)守護霊」 週刊少年ジャンプ
【2007年50号】
前田創「ほのか」 東川祥樹「GUREN」
木村聡「鬼望の刃」 菊田タクミ「ワスレモノ」
74 受賞者なし 竹村洋平「メグ・ライアンの君」 内野雅之「CRYING」 ジャンプSQ【2008年2月号】
ジャンプコミック「アイレボ!」2巻
志賀伯「ビッグカップル」
福田エイジ「KAT」
75 平成20 受賞者なし 葦原大介「ROOM303」 社ト一「千蠱羅唄」[45] 週刊少年ジャンプ
【2008年33号】
宮武由祐「ナイトメア☆ヒーロー」
ワイトアール「残念とナッシング」
76 受賞者なし 苗代澤春人「罵離罵離出離罵離威(バリバリデリバリー)」[46] 東魚太郎「マニュアル人生」[45] 赤丸 ジャンプ
【2009WINTER】
八木深弥「ティータイムを忘れない」
77 平成21 受賞者なし 羽田豊隆「アイNOムチ」 住吉崚「PEACE」 赤丸 ジャンプ
【2009SUMMER】
川田「ラブアンドジャスティス」
ハマコウタ「ライバルはお母さん」
三輪ヨシユキ「-あわてんぼうの-」
78 受賞者なし 受賞者なし 上野祥吾「ホレホレホロウ」 ジャンプSQ【2010年1月号】
藤虹大和「Moon Ladder」
松川太郎「ANSWER」
79 平成22 受賞者なし 山田金鉄「鉄腕ワビスケ」 太田亮「最後の12時間」
ミコシ「ビリッと!」
船津紳平「デス イズ ラブ」
80 受賞者なし 受賞者なし maa坊:原作、丈山雄為:漫画「フラグマン!」 ジャンプSQ【2011年2月号】
山際海「天からあくま」
池沢春人「0.99-ダブルナイン-」
二風谷悠「変面のココロ」
鷲見太郎「ナマリとランタン」
81 平成23 受賞者なし 藤井啓敬「CRY」 西野健人「WILL〜君へ〜」 ジャンプNEXT【2012WINTER】
※掲載作は「IRON CURTAIN」リミックス版との表記あり。
屋宜智博「IRON CURTAIN」
82 平成23 受賞者なし ヌダ「ブリキのゲラ」 築山健次「NINJA-NOW」
維内りょう「我がランプの主」
奥野由弥「ゾンビガーデニング」
83 平成24
受賞者なし 入澤友哉「雨のち晴望」 安東潮「ハートフルヴィランス」
ジャンプNEXT【2012SUMMER】
久保哲哉「鐘鳴らしのパン」 永椎昇平「ラブテス」
落合更起「再遊記〜once again〜」
84 平成24 受賞者なし 受賞者なし 小林英拳「KEI×DORO」  応募総数は手塚賞412編
熊ヶ井真司「確定事項は覆らない」
辰見航平「BROTHER SOLE」
助川祐司「どうも犬飼大です。」
85
平成
25
受賞者なし 皆川みくに「No Woman,No Cry.」 古瀬経「グールーの住処」
ジャンプNEXT【2013SUMMER】
原作俺正讀、漫画魚生「バベル」
水野匠「ゲートキーパー」
萩原茘枝「械人デストロイヤ」
小倉孝俊「come up smiling!」
86 平成
25
受賞者なし 大森かなた「爆弾少女」 玉山雄大「STAND UP!」
ジャンプNEXT【2014 1号】
青木耀「マジメン」 辻夕日郎「ゴリマッチョ・ハート」
87 平成
26
受賞者なし 中野忍「これやこの」 里見新一氏の「ジゴクってイイナ。」
ジャンプSQ【2014年 7月号】
酒井敦焉u壁の名はUNO(ウーノ)」
濱岡幸真「超人 馬場ババ子伝説」
88 平成
26
受賞者なし 春宮洋介「PACK」 有馬治郎「HIT ME!」
ジャンプNEXT【2015 1号】
大松享祐「七瀬島〜ヒロキの日常〜」 上田太郎「Be my voice」
89 平成
27
受賞者なし 受賞者なし 泉拓也「棗(なつめ)の葉」
谷本達哉「反逆将棋」
研そうげん「Look At Me」
90 平成27 受賞者なし 菱川創太「CROQUIS」 藤山佑「I’M ALIVE」
ジャンプNEXT【2016 1号】
佐藤貴彬「ソウル:ソウル」
大端了輔「ダレカシ」
松見亮平「ヨズレガリ」
91 平成28 坂東直「Real haunted HOUSE(リアルハウンテッドハウス)」 受賞者なし 竹蔵亮「KIKIKI!!」
ジャンプスクエア【2016 8月号】
ふきの栄「魔王発電ガルデア」
柳江里加「人は心に○を飼う」
つじもと卓「いっぽんめ!」
92 平成28 受賞者なし 黒木渡「Whim」 尾崎演「コトワリハズレ」
ジャンプ【2017 8号】
清水啓悟「LOLIPPOP DESPERADO」
高山仁志「レプリカ」
都築拓也「伝説のアルバイター神山神太郎」
93 平成
29
受賞者なし 藤村どら「転生起-HAKUSAI-」

島村真人「M」


ジャンプ【2017 36/37号】
比良賀みん也「移ろう時の中で」 岩倉具弘「No Face -宮本くん-」
植木浮絵「泰安妖行」
94 平成
29
受賞者なし カワサキ「破格の家賃」 水野光「潔潔くんと便座ガール
ジャンプ【2018 12号】
印牧巻「99(tukumo)」
小川栞「異形の少年」 西本幸平「エンマの休日」
西村行騎「桜侍」
95 平成
30
受賞者なし チッチーズ(19)「DANNY's RADIO」 川島健義(22:原作)・阿部善一(22:漫画)「一と千」
ジャンプ【2018 35号】
KYOSKE(20)「BE MADE
橋本雅(29)「TRANS」
木村慎吾(20)「クイモドシ」
吉田優希(19)「僕の友達は!」
96 平成
30
受賞者なし 受賞者なし 三崎しずか(20)「unbloom web 版 ジャンプ+
道広なおる(21)「背光ヴァンガード
山田アンナ(23)「KITUNE
英田恵史(25)「地見後助VSメデューサ
西野彬秀(18)「墜落ヒーロー
作:OUGA(19)「僕は君とデートがしたい。
97
令和
01
受賞者なし 百瀬直(18)「さよならマヌケな誘拐犯さん」 遠兎葵(18)「トレクシドルセンカ」
ジャンプ【2018 31号】
鄭大河(23)「カラクリカラ」 作:小野亮汰(19)画:小野正太郎(19)「-KABUKI-」
Handes2(20)「21g」 輪湖勝佳(20)「スノーフレーク」
樹村カナミ(23)「消灯の時間」
桜井樹(19)「ゴキブリ男」
年度 半期 入選 準入選 佳作 掲載 画像
1. ^ いわしげ孝
2. ^ 柳沢きみお
3. ^ ますむらひろし
4. ^ 高橋よしひろ
5. ^ 北原やすき
6. ^ 木村知夫
7. ^ 大和正樹
8. ^ はしもとみつお
9. ^ うえやまとち
10. ^ 門馬もとき
11. ^ かぶと虫太郎
12. ^ 藤原カムイ
13. ^ とみさわ千夏
14. ^ 荒木飛呂彦
15. ^ SYUFO
16. ^ 渡辺獏人
17. ^ 猿渡哲也
18. ^ やぎはし正一
19. ^ 森田まさのり
20. ^ 押山雄一
21. ^ 富田安紀子
22. ^ 小畑健
23. ^ 出口竜正
24. ^ 和月伸宏
25. ^ 井上雄彦
26. ^ あかやま壽文
27. ^ 飛鷹ゆうき
28. ^ 大河原遁
29. ^ 柳川喜弘
30. ^ 岩田やすてる
31. ^ 斉藤邦和
32. ^ 樋口大輔
33. ^ 尾田栄一郎
34. ^ 栗原正尚
35. ^ 井上行広
36. ^ オオシマヒロユキ
37. ^ みずもとあきつぐ
38. ^ たなかかなこ
39. ^ 高橋秀武
40. ^ 東直輝
41. ^ 堀部健和
42. ^ 西義之他3名
43. ^ 佐々木ミノル
44. ^ 榊ショウタ
45. ^ 青戸城( 手塚治虫生誕80周年記念特別賞も受賞)
46. ^ 森春人